На фальшивых сайтах отелей люди теряют миллионы

 
 

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Уж сколько раз твердили миру: бесплатный сыр бывает в мышеловке. Если вам попалось безумно выгодное предложение забронировать тур напрямую без туроператора и сильно сэкономить, то это повод насторожиться, а не оплачивать десятки и сотни тысяч по непонятным реквизитам неизвестно куда. Турцию захлестнула волна мошенничества посредством фальшивых сайтов известных и не очень известных отелей. На крючок фальшивых бронирований ежедневно попадают тысячи доверчивых и неразборчивых туристов.

Туристический бизнес Турции в панике: интернет-жулики массово копируют сайты гостиниц, слегка меняют доменное имя и "продают" фальшивые брони в эти клоны настоящих отелей. Этим поделился с читателями turizmguncel.com.

Дабы не навредить настоящим отелям и их бизнесу, конкретных примеров отелей, чьи сайты подверглись такому клонированию, издание не приводит. Об уровне проблемы сообщил председатель Союза потребителей Турции Махмут Шахин: «Мы получаем бесчисленное количество жалоб. К нам обращаются лишь 8% пострадавших, но даже это соответствует примерно 2 тыс. человек ежедневно». 

Как отмечают в Ассоциации отельеров Турции (TUROB), жулики не жалеют денег на рекламу псевдо отелей и энергично промотируют их в соцсетях, борются за места на первых позициях выдачи поисковых системах. Схема проста — ловля на алчности. Реклам подкупает космической разницей в цене с обычными предложениями добросовестных участников рынка. Сверх выгодные цены на размещение. После покупки клиентам присылают ваучер с настоящим логотипом отеля. Позже выясняется, что брони в гостинице нет, а деньги уплыли неизвестно кому.

Президент TUROB Мюберра Эресин добавила, что туристов постоянно предупреждают о фэйковых сайтах и призывают не вестись на сверх агрессивную рекламу. «Если отдых приобретается через туркомпанию, следует проверить, являются ли они членами TÜRSAB (Ассоциация турагентов Турции). В случае бронирования на сайтах гостиниц нужно быть особенно осторожными с объектами, стоимость которых слишком низка», – советует Мюберра Эресин.

Что касается российских туристов, планирующих отдых на турецких курортах, то способ обезопасить себя от возможных обмана очевиден: обращаться за покупкой туров только к профессиональным участникам рынка – в турагентства, которые продают турпакеты официальных известных и застрахованных Туроператоров, чьи контракты заключены или напрямую с турецкими отельерами, или с принимающими компаниями и многократно проверены. 


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.