Раскопки в Бедламе

 
 

Бедлам - слово синоним беспорядка и неразберихи. Выражение "полный бедлам" часто означает крайнюю степень путаницы и хаоса, и это не случайно. Слово "бедлам" стало нарицательным, а произошло оно от названия больницы для умалишённых в Лондоне. По английски Bedlam, или Bethlehem — Вифлеем – это официальное название Бетлемской королевской психиатрической больницы в Лондоне, основанной в 1547 году. Недавно британские археологи приступили к раскопкам огромного захоронения на территории этой больницы, при этом предполагается, что будет извлечено не менее 3000 тел, погребенных в XVI-XVIII веках.

В этом месте хоронили лондонцев, которые не могли себе позволить могилу на территории церковного прихода, а также бродяг.

Такое большое количество останков позволит по-новому изучить превращение Лондона из средневекового города в современный мегаполис. Извлеченные из земли кости будут отправлены остеологам в Музей археологии Лондона, после чего их захоронят на освященной земле в графстве Эссекс.

Кладбище Бетлемской королевской больницы использовалось с 1569 по 1738 год. Согласно сохранившимся в архивах свидетельствам о смерти, чаще всего там закапывали жертв чумы. Анализ их костей поможет ученым лучше понять эволюцию бактерий-возбудителей этого заболевания.

После слоев XVI-XVIII веков ученые также планируют изучить средневековые отложения и добраться до античного слоя: в эпоху римского владычества по этой территории проходила мощеная дорога.

Корреспондент Правда. Ру передает, что раскопки проводятся на месте строительства «Ливерпуль-стрит», новой станции высокоскоростного метро Crossrail. Чтобы не откладывать строительство метро, команде из 60 археологов придется копать посменно и закончить работу к сентябрю.

Строительство линии Crossrail общей стоимостью почти в 16 миллиардов фунтов стерлингов началось в 2009 году. К 2018 году скоростная железнодорожная магистраль объединит 39 станций в Лондоне и окрестностях. В настоящее время земляные работы ведутся на 40 участках, а строительство линии является крупнейшим археологическим проектом на территории Великобритании.

Источник: www.рrаvdа.ru


Заявка на тур

Отправка заявки не является бронированием тура и ни к чему Вас не обязывает.
location_city
store
person
phone
mail
Отправляя заявку на тур, я соглашаюсь с политикой компании ООО «Велл» по обработке моих персональных данных.